Челябинская обл.
Поиск
Ремонт ванной комнаты. Бюджетный вариант

Ремонт ванной комнаты. Бюджетный вариант

7.jpg

 Ремонт - это стихийное бедствие, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Этот афоризм актуален из года в год. Даже легкая косметическая отделка стен может привести к нервозным ситуациям. Капитальная переделка ванной комнаты является очень затратной частью. При наличии вкуса и смекалки можно сэкономить немалую сумму и получить превосходный результат. Не обязательно приобретать дорогой керамогранит, устанавливать натяжные потолки и теплые полы. Все зависит от желания, потребностей и количества средств. Что выбрать? Ориентируйтесь на недорогие отделочные материалы – ПВХ панели, обои и краски.

1. Окрашивание стен

6.jpg

В первую очередь нужно подготовить стены, счистить старые слои краски (с помощью шлифовальных насадок для дрели, жидкостей для снятия краски или обычной наждачной бумаги). Вам понадобятся кисти, валики и кювета. Нанесите слой грунтовки, она усилит сцепление поверхности стены с краской. Лакокрасочная продукция должна быть стойкой при избыточной влаге и обладать антибактериальными свойствами. Так вы предотвратите появление грибка и отслаивания слоя краски. Невысокая стоимость без потерь эксплуатационных характеристик имеют латексные, акриловые и силиконовые краски. Вы не почувствуете едкого запаха при работе с водоэмульсионной продукцией. Силиконовые краски обеспечат гидробарьер. Многие мастера советуют не покупать масляные краски, они часто дают трещины.

5.jpg

Цветовое решение зависит только от личных предпочтений, но и забывать про общие правила не следует. Небольшие ванные комнаты лучше покрасить в светлые тона, а темные визуально уменьшат пространство. Избыток ярких акцентов -рисунков, влияет на общий вид комнаты и может смотреться безвкусно. Во всем нужно соблюдать чувство меры. Кроме этого, краски могут быть полуглянцевыми, матовыми и глянцевыми. Матовость скроет небольшие дефекты и создаст эффект ровной поверхности. Глянцевые стены будут давать блики, при хорошем освещении видны потеки и капли. Качественная работа подразумевает покрытие в два слоя. Кисточками красят труднодоступные места (углы или цветовые переходы-стыковки). Определить границы покраски лучше с использованием малярного скотча.

2. Пластиковые панели ПВХ

1.jpg

Этот вид немного дороже лакокрасочной продукции, но в сфере дизайна больше возможностей. Монтаж происходит проще, нет необходимости удалять слои краски, заделать дефекты. Установка потребует создать каркас-обрешетку. Конструкцию можно создать из деревянных реек или пластиковых профилей с фиксирующими клипсами. Удобнее и быстрее - второй вариант. Ценник доборных элементов минимален. Пластик влагостойкий, а это один из самых важных факторов. Если все же решили сделать деревянный каркас, то его нужно в обязательном порядке обработать антисептическим раствором. Купить панели ПВХ рекомендуют с запасом 5-10% (с учетом обрезки). Стартовые профиля, внешние и внутренние уголки продают стандартной длины.

2.jpeg

В магазинах они стоят очень дешево, экономить на них нет смысла. Обрешетку прикрепляют к стене дюбелями, а отверстия проделывают перфоратором. Монтаж панелей происходит поэтапно – сначала прикрепите первую, затем вторую нужно прижать к первой до специфичного звука (щелчка) замка, который свидетельствует о правильной установке. Обеспечит защиту от попадания воды на стену у ванны керамическая плитка, ее следует уложить по типу кухонного фартука.

3. Обои

3.jpg

Необычное и экономичное решение при отделке ванной комнаты. Подойдут только водостойкие типы. При выгодной цене вы получите эксклюзивное дизайнерское решение. Кстати, это самый простой вариант отделки ванной комнаты, который можно сделать в течение нескольких часов. Однако по физическим характеристикам они менее прочны, по сравнению с традиционными отделочными материалами. При аккуратном обращении срок службы увеличиваться на многие годы. Если произошло механическое повреждение, то его возможно исправить с помощью закладки. Поэтому остатки обоев лучше сохранить, в дальнейшем они могут пригодиться. Опытные мастера рекомендуют покупать виниловые обои на флизелиновой основе. Они способны противостоять влаге, поэтому их можно поклеить в ванной комнате. Производители выпускают различные модели по цвету, рисунку и структуре (гладкие и структурированная). Единственный минус такого вида обоев – высокая цена.

4.jpg

Поэтому многие выбирают более дешевый вариант – моющиеся обои. У них упрощенные эксплуатационные характеристики, поэтому их клеят на тех участках, где нет риска попадания брызг. Обои части комбинируют с другими материалами, например, зону ванны и раковины отделывают недорогой плиткой. Самоклеящиеся пленки – это современное подобие обоям с липкой стороной. Их создают из полимеров. По цветовому разнообразию и рисункам они не уступают другим материалам. При этом пленка имеет высокую цену и потребует максимальной внимательности в процессе монтажа. Стены должны быть с ровной поверхностью. Перед поклейкой любых обоев нужно удостовериться в отсутствии значимых шероховатостей, допустимые отклонения 1 мм. Невнимательный осмотр приведет к плохим последствиям – появятся воздушные карманы, которые при перепадах влажности продолжат увеличиваться. В итоге обои отслоятся и потребуется повторный ремонт. Конечно, производители утверждают, что обои способны скрыть небольшие неровности стен. Но, непроклеенные участки - это негативные последствия в будущем.

4. Итоги

8.jpg

Сделать ремонт в ванной комнате и потратить минимально средств -не утопическая идея. Можно выбрать по своему вкусу и кошельку практичные материалы и визуально привлекательные. Важно понимать, что альтернатива керамограниту есть, но визуально такая отделка будет другой, но не хуже плитки.

5. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме