Челябинская обл.
Поиск

Отделка цоколя. Варианты облицовки

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Варианты.
2. Кирпичная кладка.
3. Клинкер.
4. Полимерная плитка.
5. Натуральный камень.
6. Искусственный камень.
7. Керамическая плитка.
8. Штукатурные работы.
9. Сайдинг.
10. Профилированный лист.
11. Видео.

Советы по выбору различных материалов и рекомендации по монтажным работам.

Сегодня успешно применяют клинкерную, кирпичную, каменную кладку или более дешевый вариант – сайдинг. Кстати, визуально полимерные и композитные панели схожи с настоящими материалами, издали сложно определить натуральность кладки.

1. Варианты

Ассортимент отделочных материалов для цоколя в строительных магазинах обширен, но перед покупкой нужно учесть пять факторов:

1. Цоколь выступающего типа. В данном случае нужно защитить фундамент отливами.

2. Гибкая черепица. Этот материал имеет минимальную толщину слоя.

3. Кирпичная кладка. Распространенный и популярный тип. Идеально подходит для кирпичных домов.

4. Монтаж сайдинга и профнастила лучше сочетать с укладкой утеплителя. Его следует уложить внутрь каркасов. Так можно предотвратить теплопотери перекрытий и пола на нижнем этаже.

5. При выборе каркасных систем есть важное преимущество. При необходимости или простом желании сменить панели, можно их обновить без труда и особых демонтажных работ.

Работы по отделке выступающего цоколя лучше проводить в первую очередь, а облицовку стен позже. В этом случае будет легко спрятать крепежи (полки отлива) под отделочные стеновые материалы.

Камень отлично подойдет для облицовки

2. Кирпичная кладка

Специалисты рекомендуют в первую очередь подготовить поверхность основания. Если грунт пучинистого грунта, то его нужно заменить щебнем или песком. Слой инертных материалов должен быть минимум 40 см. При этом поверхность сильно утрамбовывают. Дополнительно потребуется несколько слоев рулонной гидроизоляции. Жесткая связка кирпичной кладки с цоколем сведет к минимуму проседание. В ходе укладки нужно после нескольких слоев конструкции сделать глухие отверстия, их глубину можно варьировать от 4 до 6 см. Затем в них вставляют арматуру 6-10 мм, которая связывает стену с облицовкой.

Облицовывать фундамент лучше пустотелым, щелевым или керамическим кирпичом. Возможно использование гиперпрессованных видов. Укладка допустима только ложковым способом (на полкирпича).

Предотвратить появление мостиков холода поможет одновременная укладка базальтовой ваты или экструдированного пенополистирола.

3. Клинкер

По стоимости отделка цоколя клинкерной плиткой будет примерно равна кирпичной. У материала есть несколько неоспоримых преимуществ:

Кирпич - универсальный материал

- максимальный срок эксплуатации, по этим характеристикам у него нет конкурентов;

- внешние и внутренние готовые угловые элементы, поэтому процесс укладки сокращается и упрощается;

- нет необходимости крепления к стене и собственного фундамента;

- незначительный вес плитки, которая не нагружает каркас;

- высокие визуальные декоративные характеристики.

Владельцы домовладений могут выбрать имитацию кладку рваного, скального или шлифовального камня. В связи с этим многообразием легко сочетать любой стиль фасада с отделкой цоколя.

Прикрепление клинкерной плитки осуществляют специальным клеем (раствором). Панели из этого же материала нужно прикреплять на каркас. Кстати, последний вариант монтажа позволит утеплить цоколь пенополистиролом (внутри обрешетки).

Искусственный камень советуют профессионалы

4. Полимерная плитка

Этот вариант отделки менее затратный, так как  полимерно-песчаный композит имеет небольшой вес и его возможно прикрепить с помощью плиточного клея или на каркасной обрешетки.

Декоративные фактуры под природный камень или кирпичную кладку порадуют своим сходством многих. При этом искусственный материал влагостоек, не боится солнца и агрессивных сред. Разрезать плитку просто, пригодится ручная ножовка.

5. Натуральный камень

Цоколь из натурального камня выглядит респектабельно и очень дорого. Однако такой вариант подойдет для сезонного проживая. Наружное и надземное утепление сложно сделать. Материал сажают на плиточный клей, вес камня значительный и сильно нагружает каркас. Прочные и влагонепроницаемые камни – гранит, гравий, доломит после монтажа утрачивают свои свойства. Облицовка – это много швов, которые пропускают влагу. Нужно каждый шов обработать гидроизоляционными затирками, а это дополнительная трата времени и денег.

6. Искусственный камень

Эти бетонные плиты с декоративным внешним слоем модифицируют во время производства с влагостойкими составами и окрашивают для увеличения износостойких характеристик лицевой стороны.  Прикрепляют искусственный камень с помощью грунтовки и плиточного клея.

7. Керамическая плитка

Кафель или керамогранит следует укладывать на ровную поверхность. Толщина клея для наружных работ не должна быть более 1 см. Керамогранит прочнее кафельной плитки, однако у кафеля разнообразнее фактура, расцветка и формат. Плитка незначительно нагружает фундамент, после укладки швы нужно затереть специальными влагостойкими растворами.

Керамическая плитка всегда доступна по цене

8. Штукатурные работы

Отделка цоколя штукатуркой – недорогой вариант, который неплохо смотрится и создает архитектурное единообразие. Следует защитить поверхность от влаги, шпаклевочные растворы часто окрашивают дисперсными, акрилатными или масляными составами. Штукатурка подходит для мокрых фасадов, они прочно держатся на базальтовой вате. Финишный слой – декоративная штукатурка.

9. Сайдинг

При небольшом количестве денег, можно облицевать фундамент виниловым сайдингом. Можно отделать стены и цоколь одним видом сайдинга, таки образом можно создать зрительное единообразие и архитектурное сочетание – близость к фактуре кирпичной кладки или камню.

Рассмотрите эфектный и аккуратный сайдинг

10. Профилированный лист

Дешевый вариант и неприметный вид. Такую отделку фундамента используют для хозпростроек. Монтаж осуществляется на каркас из бруса или оцинкованного профиля, закрепленного снаружи.

Выбор материала для цоколя может быть любым, необходимо отталкиваться от собственных предпочтений и возможностей. Внимательно изучите ценовые позиции на рынке, спешка в данном случае только помешает. Не забудьте про монтаж, если не уверенны в своих силах, то лучше для монтажа наймите профессионалов с опытом. Остерегайтесь дилетантов.

11. Видео

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме