Челябинская обл.
Поиск

Дорожка из спилов дерева своими руками

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Дорожка из спила дерева. Почему выбираем такой материал?
  2. Обустройство дорожки из спила дерева своими руками. Готовим основание. 
  3. Спил дерева. Где берем?
  4. Создание спилов дерева для дорожки своими руками.
  5. Обработка спила для дорожки.
  6. Обустройство дорожки из спилов дерева своими руками. Фото.
  7. Уход за садовой дорожкой из спила дерева.

Помните, как в детстве, взрослые пели нам песенку: маленькие ножки бегут по дорожке? А какой восторг вызывали у нас запутанные паутинки этих самых дорожек, тропинок и бордюрчиков. Мы выросли. Многие из бывших малышей обзавелись приусадебными и дачными участками, а замысловатые дорожки продолжают нас манить своей запутанностью, каким-то безрассудным смыслом и …. Это просто удобно и красиво. Так что, пришло время для того, чтобы сделать дорожку из спила дерева своими руками. Об этом мы сейчас и поведаем вам, чтобы вша мечта осуществилась в полном объеме.

Дорожка из спила дерева. Почему выбираем такой материал?

Во-первых, - это ценовое решение. Стоимость деревянного спила ниже, чем стоимость тротуарной плитки или каменных дорожек. А, кроме того, для того, чтобы сделать дорожку из спила дерева, можно использовать спиленный массив со своего участка, что обойдется вам вообще бесплатно.

Во-вторых, природная красота текстуры дерева, которая не ограничивает вашу фантазию и дает возможность творить любые варианты дорожек в саду, не привлекая дополнительные средства и строительные материалы.

сделать дорожку из спила дерева

В-третьих, экологичность. Учитывая мейнстрим этно-стиля в области ландшафтного дизайна, вы можете соответствовать модному течению без особых усилий и с пользой для окружающей среды и собственного здоровья.

В-четвертых, укладка дорожки в саду из спила дерева, не требует определенных профессиональных навыков, умений и набора инструментов определенной сложности.

Однако, есть и свои «но», о которых надо знать заранее - дорожка из спила дерева, подвержена гниению, плесневым поражениям и испорчена насекомыми. Если вы готовы к таким издержкам, то тогда приступаем к обустройству дорожек из спила дерева своими руками незамедлительно. Тем более, мы расскажем вам, как нивелировать такие минусы.

садовые дорожки из спилов дерева

Обустройство дорожки из спила дерева своими руками. Готовим основание. 

Владельцы садовых и приусадебных участков, которые пока не успели сделать дорожку из спила дерева, а обходятся другими вариантами, частенько сталкиваются с проблемами проваливания или наоборот выпучивания, безудержным ростом сорняков и разрушением существующих садовых тропок. Эти неприятности не всегда зависят от материала, из которого сделана тропинка на участке, но всегда от соблюдения инструкции по созданию дорожки в саду.

обустройство дорожек из спилов дерева

Первый этап:

На плане участка следует нанести абрис будущих тропинок для лучшей визуализации, чтобы результат работ вас радовал, а не приносил открытия в виде неточностей и недоделок. Затем контур будущей дорожки, при помощи колышков и шнура, переносим непосредственно на поверхность земли.

При наличии ровного ландшафта, колья достаточно вбивать каждые два-два с половиной метра. При наличии холмов или неровностей, а также в случае, когда намеченная вами дорожка очень извилиста, то ход колышков составляет сантиметров сорок. Если колышки со шпагатом вам кажутся очень сложным вариантом, то разметить направления можно тертым мелом, песком или известью – просто насыпать силуэт в полной ширине и по всей длинне. Вариант дорожки с бордюром должен учесть и необходимость отступов.

деревянные дорожки из спилов дерева

Второй этап:

Роем траншею, глубина которой должна быть примерно двадцать пять сантиметров. Такие работы следует проводить исключительно в сухую погоду, чтобы качество основы и впоследствии сама дорожка не пострадали и не деформировались.

Когда предусмотрен бордюр, то насыпаем уплотненный песок по краям и устанавливаем его и выравниваем, ориентируясь при помощи строительного уровня.

Третий этап:

Уплотняем, утрамбовываем основание будущей дорожки и застилаем геотекстилем. Но можно пойти более бюджетным вариантом и использовать полиэтилен. Этот шаг не даст сорнякам ни единого шанса покуситься на вашу дорожку, а также защитит тропу от проседания после ливней и таяния снегов.

как сделать садовую дорожку из спила дерева

Пятый этап:

На дно выкопанного рва укладываем слой дренажа на высоту пять-одиннадцать сантиметров. Это может быть керамзит, щебенка, гравий либо смесь. И, конечно, этот слой необходимо тщательно утрамбовать.

Спил дерева. Где берем?

Тут несколько вариантов. Один из них – воспользоваться древесным массивом с вашего участка, если вы планируете что-то для вырубки.

Если этот вариант не проходит – обращаемся в специализированные магазины стройматериалов, где вы можете приобрести спилы дерева любой породы.

дорожка в саду из спилов дерева

Многие производители предлагают уже готовый материал, обработанный и покрытый всеми специальными растворами и маслами, так что вам останется только сделать дорожку из спила дерева своими руками. Однако, нужно отметить, что такой вариант – самый расточительный и не каждый может себе это позволить.

Поэтому мы подробно остановимся на самом доступном для всех варианте – создание спила дерева своими руками.

Создание спилов дерева для дорожки своими руками

Если, как мы уже упоминали, у вас нет возможности использовать деревья со своего участка, в таком случае, мы приобретаем кругляк.

В принципе, для создания садовой дорожки из спила дерева своими руками, подойдет массив любой породы. Но идеальная древесина для таких работ – лиственница. Сосна, дуб, ольха, граб и даже акация – тоже вполне себя оправдают и прослужат верой и правдой продолжительное время. Тут стоит уточнить, что лиственница и дуб, при все своей надежности, достаточно сложны для самостоятельного изготовления спила.

Сухость дерева – еще один нюанс, на котором стоит заострить внимание. Влажная древесина деформирует спилы достаточно быстро, отчего дорожка покоробится, потрескается и в итоге станет непригодной.

дорожка из спила дерева фото

После того, как вы приобрели спил дерева, готовим инструменты: наждачная бумага для ошкуривания, рулетка, бензопила, карандаши для разметок, примерные шаблоны. Можем приступать к следующему этапу создания садовых дорожек из спила дерева.

  • Зачищаем ствол от сучков и веток.
  • Ошкуриваем скобелем, грубой наждачкой или стругом. (можно ошкуривать и уже готовые спилы).
  • С помощью шаблона равномерно делаем разметку дерева. Примерно – двадцать сантиметров. Специалисты не рекомендуют экономить и делать спилы меньше пятнадцати сантиметров. Дорожка получится не долговечной и не устойчивой.
  • Пилим дерево.

Обработка спила для дорожки

Данный раздел можно пропустить тем, кто купил готовый и уже обработанный спил. А остальные приступают к следующему этапу по обустройству дорожки в саду своими руками.

Чтобы защитить свое изделие от плесени, грибка и вредных насекомых, обрабатываем спил специальными растворами. Это могут быть обычные антисептики, пропитки (обязательно с глубоким проникновением). Можно изготовить раствор и самостоятельно. Для этого понадобиться медный купорос и вода в соотношении два к восьми, который должен отстояться не менее двух суток. Здесь следует предупредить, что медный купорос придает дереву более темный оттенок. Если состаренный эффект вам не по душе – такой вариант вам не подходит. Если устраивает, то пропитанные спилы должны пролежать дня два в тени после обработки для полного высыхания.

сделать дорожку из спила дерева своими руками

Еще один вариант раствора, который можно приготовить собственноручно – из олифы. Доводим почти о полного кипения и обрабатываем спилы, давая им высохнуть, как и в варианте с медным купоросом.

В запасе у нас есть еще один – дедовский способ. Он достаточно трудоемкий, но вполне эффективный – заварить кору лиственницы, которая славится своими антисептическими свойствами и пропитать деревянные спилы, заодно и придав им красивый красноватый оттенок.

Но это еще не все в подготовке заготовок для того, чтобы сделать дорожку из спилов дерева. Нижнюю часть деревянных шаблонов следует обязательно покрыть гидроизолирующим слоем. И эта работа не из легких. Для этого расплавляем битум и обмакиваем в него спилы. Сразу надо знать, что температура кипения битума составляет двести градусов, что само по себе не безопасно и такая операция должна проводиться с соблюдением всех норм пожаробезопасности.

 

Обустройство дорожки из спилов дерева своими руками

Вот мы и подошли к последнему, но самому приятному этапу наших работ в марафоне: как создать садовую дорожку из спила дерева своими руками.

Чтобы вы не переживали по поводу конечного вида дорожки из спила, мы приводим варианты на фото, которые не только развеют ваши опасения и сомнения, но и дадут варианты для оформления узора укладки.

  • Начинаем мощение.
  • Кладем каждую деталь на законное место, вдавливая ее в песчаное ложе, выравнивая легким постукиванием деревянным молоточком с резиновым бойком.
  • Не забываем контролировать ровность спилов для создания одного уровня.
  • Избавляемся от пустот между спилов при помощи песка или декоративной щебенки.
  • Декорируем садовую дорожку вашими любимыми растениями или мхом.

делаем дорожку из спила дерева

Уход за садовой дорожкой из спила дерева

Чтобы сохранить в прекрасном виде садовую дорожку из спила дерева, которую вы заботливо соорудили своими собственными руками, за ней необходимо периодически ухаживать.

  • Периодически очищать от грязи при помощи металлической щетки или скребка с последующей обработкой спилов антисептиком или олифой.
  • Сразу же удалять сорняки, которые обладают мощнейшей разрушительной силой.
  • Следить за уровнем дорожки после ливней или таяния снега, чтобы предотвратить размывание основы покрытия. Для этого можно вырыть по бокам влагоотводящие канальчики или желобки.
  • В зимний период обязательно счищать снег и предупреждать образование наледи.
  • Ни в коем случае нельзя использовать агрессивные химические растворы и соль для борьбы с наледью, если вы не хотите разрушения древесины.

Дорожка в саду из спила дерева, сделанная своими руками – это не только украшение вашего участка, но и повод для гордости. И, может быть, когда-нибудь фото вашей тропинки тоже будет радовать глаз начинающего мастера.

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме